Америка продолжает сокращать закупки импортной стали

Соединенные Штаты на фоне введенных ранее пошлин на импортируемую сталь продолжают сокращать уровень закупок за пределами страны. По данным за сентябрь общий объем заявок на импорт стали составил 2,48 миллиона тонн, что на 11,2% меньше прошлогодних показателей за идентичный месяц. Относительно августа объема импорта также снизился, на 8,7%. 
Всего же накопление с начала года дает 24,11 миллиона тонн импортированной стали в различных видах продукции. Из этого количества на долю готовой продукции (трубы, метизы, отдельные виды проката) приходится 18,31 миллиона тонн. 
В сравнении с результатами импорта за январь-сентябрь 2017-го года суммарные показатели ввоза стали сократились на 10,6%, а по готовой продукции снижение оказалось еще больше, 12,1%. Аналитики считают, что в целом американский рынок постепенно снижает зависимость от импортируемой стали, в прошлом году на нее приходилась четверть всего рынка (25-26%), а сегодня около 21%. 
По результатам сентября только южнокорейские компании смогли увеличить объемы поставок на американский рынок, все остальные производители продемонстрировали отрицательную динамику. Всего из азиатской страны ввезено 215,3 тысячи тонн, что на 64 тысячи больше, чем месяцем ранее. Треть всего объема формирует горячекатаный прокат, а корейские трубы, использовавшиеся предприятиями нефтегазовой сферы, ввозить практически перестали, так как объем годовых квот на них оказался выбран. 
Что касается нашей страны, то она остается крупным экспортером на американский рынок. Результаты сентября говорят о поставках 147 тысяч тонн продукции, из которых на долю труб приходится 24,15 тысячи тонн, а остальной объем формируется слябами.