Сделка по Simandou реализована не будет

Сделка по продаже международным концерном Rio Tinto своей доли в гвинейском железорудном месторождении Simandou, анонсированном еще в 2016-м году, не состоится. Покупателем актива на общей сумму более 1 миллиарда долларов (оценочно 1,1-1,3 миллиарда) выступала китайская компания Chinalco. Причиной разрыва предварительного соглашение стало решение покупателя. 
Планировалось, что после приобретения пакета в 45,05% доля китайского бизнеса в проекте достигнет 85%. Оставшаяся часть прав принадлежит правительству республики Гвинея, на территории которого и располагается месторождение. 
Изначально продажу тормозила сама Rio Tinto, так как в компании рассчитывали сохранить часть прав на одним из богатейших рудников в Африке. Проведенные геологические изыскания позволили установить, что общие запасы руды здесь достигают 2,75 миллиарда тонн, причем сама руда относится к категории высококачественной. 
Теперь же китайский бизнес потерял интерес к проекту. Эксперты не исключают, что это связано с сокращением темпов роста стали в Китае и отказе от устаревших технологий, что непременно снизит потребности национальных производителей в импорте железной руды. 
Впервые о проекте Simandou начали говорить около 10 лет назад. Его вывод на запланированные мощности будет сопряжен со значительными финансовыми затратами, неинтересными для китайских инвесторов в новых условиях. 
Основные проблемы связаны с решением транспортных задач, в частности требуется прокладка 650 километров ж/д путей с 35 мостами, нового морского терминала для отгрузки и других инфраструктурных объектов. Оценочно на это требуется потратить около 23 миллиардов долларов.