Американский рынок стали идет в пике

По данным американской статистики в сентябре в страну было ввезено всего 2,04 миллиона тонн стали, что стали минимальным значением в течение календарного года. На фоне предыдущего месяца снижение показателей составило 25,9%, а в сравнении с прошлогодними сентябрьскими значениями меньше на 27,1%. 

В результате на долю импорта пришлось всего 20% потребленной стали, что также является минимальным значением. Средний показатель по году достиг отметки в 24%. В общей сложности за три квартала американские компании импортировали около 23,7 миллионов тонн стали, что на 12% ниже данных предыдущего года. 

Эксперты отмечают, что серьезная просадка показателей в сентябре пришлась на Бразилию. Страна выбрала собственный лимит на поставку стальных слябов, отгрузив в адрес американских покупателей всего 91 тысячу тонн продукции, против 600 тысяч месяцем ранее. 

На долю полуфабрикатов из всего объема импорта первого осеннего месяца пришлось около 350 тысяч тонн, причем треть была сформирована усилиями российских металлургов (около 120 тысяч тонн). Плюс к этому российские производители поставили в Соединенные Штаты 24 тысяч тонн труб различного диаметра, предназначенных для использования в нефтегазовом сегменте. 
Необходимо отметить, что введение весной импортных пошлин привело к сокращению ввоза стали в страну, как того и хотели американские власти, но это же провоцирует недовольство покупателей, так как им приходится сталкиваться с ростом цен на продукцию. 

Мексиканские и канадские власти уже объявили, что не планируют подписывать в США новые торговые соглашения, если для них будут оставлены импортные пошлины на продукцию металлургии.