Металлургический завод появится в Братске

На территории Иркутской области в ближайшем будущем стартует строительство полностью нового металлургического мини-завода. Его появление запланировано в Братске, а специалисты ГК «Метпром» уже ведут необходимые проектные работы.

В общей сложности создание нового предприятия планируется инвестировать около 7 миллиардов рублей. Завод займется выпуском сортового проката с максимальными производственными мощностями в 270 тысяч тонн готовой продукции ежегодно. Проект финансируется частным инвестором, при этом конкретная компания, желающая вложиться в проект, не раскрывается. 
В настоящее время работа находится на начальной стадии реализации, в частности специалисты «Метпром» занимаются сбором информации, проектированием отдельных инфраструктурных объектов, оказывают техническое консультирование и так далее. Ведется технико-экономическое обоснование будущего проекта. В дальнейшем проект еще должен пройти процедуру согласования в государственных надзорных органах. 

В настоящее время никакой информации о точных сроках реализации строительства предприятия не называется. Планируется, что в состав мини-завода войдет скрапный двор, сталеплавильная печь дугового типа, нагревательная печь, прокатный стан и другие компоненты предприятия. 
Новый завод в Братске станет одним из немногочисленных в стране полностью новых предприятий, построенных на современных технологических решениях, позволяющих получать высококачественную стальную продукцию в широком ассортименте.