Стойленский ГОК наращивает производственные возможности

Группа НЛМК планирует до конца 2020-го года провести увеличение производственных возможностей Стойленского ГОК. В общей сложности на комбинате планируется установить три дополнительные линии измельчения к уже существующим. Это позволит увеличить до 42 миллионов тонн ежегодно переработку руды (+5 миллионов тонн), а производственные возможности по концентрату возрастут до 20 миллионов тонн (+2,5 миллиона). 

В ходе выполнения работ потребуется провести не только монтаж дополнительного оборудования, но и совершенствование существующей транспортной сети, улучшение самого рудника. Проект является весьма затратным, и предусматривает вложение около 15 миллиардов рублей. Реализация работ будет осуществляться руководством НЛМК за счет собственных средств. 

В полном объеме завершить работы планируется в 2020-м году. В руководстве компании отмечают, что основное внимание в развитии предприятия сегодня отводится вопросам эффективности производства. В частности планируется применение Вертикальных мельниц, обладающих высоким уровнем надежности и сниженным потреблением электроэнергии. 

В компании отмечают, что переход на вертикальные мельницы несет в себе несколько преимуществ, включая рост доли металла в концентрате до 68%. 
Новые линии дополнительного обогащения будут объединены в единый новый корпус. Технологически предусматривается проход руды через существующие линии, после чего она будет поступать на дополнительное измельчение с ростом концентрации железа в составе. Далее продукция будет направляться для последующей переработки на другие предприятия группы.