Индия наращивает потребление стали

По данным аналитиков в 2019-м году Индия сможет опередить Соединенные Штаты по объемам потребляемой национальной экономикой стали. В нынешнем году страна достигнет отметки потребления в 95,4 миллионов тонн, что на 4,5 миллиона тонн меньше, чем в США. В будущем году индийское потребление увеличится на 6,9 миллионов, что позволит достичь отметки в 102,3 миллиона тонн. Для сравнения американская экономика также увеличит свое потребление, но только на 1,3 миллиона тонн. 

Для сравнения по результатам 2018-го года безоговорочным лидером продолжает оставаться китайская экономика. Ее общая металлоемкость по результатам текущего года оценивается в 781 миллион тонн, что больше всех представителей первой десятки потребителей вместе взятых.

Россия пока располагается на седьмой позиции в рейтинге, всего на 0,1 миллиона тонн меньше, нежели в Германии. Всего экономика России за год должна использовать около 41,1 миллиона тонн стали всех видов. 

Аналитики отмечают, что стремительный рост объемов потребления стали в Индии объясняется повышенным инвестиционным интересом к национальной экономике. Основными потребителями новых объемов выступают жилищное строительство и создание инфраструктурных объектов, требующих больших объемов арматуры и металлоконструкций. 
Кроме того, в Индии реализуется программа создания в стране сети современных морских портов. Их должно появиться сразу 14, а общий объем вложенных средств в строительство оценивается в 120 миллиардов долларов. Они в свою очередь потребуют значительного потребления листового проката.