«Северсталь» работает над инновационными трубами

Специалисты «Северстали» сегодня занимаются разработкой новых труб большого диаметра, обладающих рекордными показателями класса прочности – К80. Работы осуществляются в интересах «Газпрома», в рамках научно-технического сотрудничества, рассчитанного на период 2016-2021гг. 

Планируется, что инженерный состав предприятия проведет разработку новых труб и создаст технологические условия для организации серийного выпуска в 2023-м году. Новые электросварные прямошовные ТБД будут способны выдерживать давление в системе до 150 атмосфер, что является не только российским, но и мировым рекордом. На сегодня выпуск таких труб в мире не ведется. Вместе с трубами под указанное давление будут разработаны и все необходимые соединительные элементы, используемые в трубопроводах. 

Разработчики отмечают, что переход на их использование при строительстве газопроводов позволит существенно снизить не только стоимость строительства, но и последующей эксплуатации магистральных трубопроводов. Во-первых, снизится потребное количество металла за счет тонкостенной конструкции труб. Во-вторых, за счет роста давления в системе можно будет сократить количество компрессорных установок на километр пути. 

Необходимо отметить, что сегодня в практике «Газпрома» максимальное давление в системах не превышает  атмосфер, причем используется оно всего на двух магистральных участках. В остальной газотранспортной системе России рабочее давление значительно ниже указанных параметров.