НЛМК модернизирует одну из липецких доменных печей

Руководство НЛМК приступило к модернизации доменной печи №6 на своей основной производственной площадке. Работы относятся к категории масштабных и потребуют инвестиций в проект в размере 34 миллиардов рублей. Планируется, что после выполнения работ печь позволит выплавлять 3,4 миллиона тонн чугуна или на 8% больше текущей предельной производительности. Вместе с этим будут повышены в 1,5 раза межремонтные сроки (до 25 лет) и показатели экологической безопасности производства. 

В настоящее время специалисты осуществляют комплекс подготовительных работ и укрупненную сборку составных элементов обновленной печи. Пока печь работает, но ее остановят в мае будущего года. В течение последующих 130 дней специалистам предстоит провести демонтажные работы, установить новые элементы, провести пуско-наладочные работы. 
В руководстве компании отмечают, что данный проект по объему потребляемых инвестиций является крупнейшим для предприятия за последнюю пару лет. В его реализации участвуют не только отечественные компании, но и представители иностранного бизнеса. Реконструкция позволит существенно расширить производственные возможности и уровень экологической безопасности. Например, система аспирации позволит сократить до 10% концентрацию в воздухе пыли относительно текущих показателей. 

В НЛМК считают, что обновление доменной печи станет одним из этапов комплексного совершенствования предприятия и его выхода на новый качественный уровень. Такое мнение в частности высказал Константин Лагутин, курирующий в НЛМК инвестиционную деятельность.