Крупнейший алюминиевый завод находится в Бахрейне

Небольшое государство Бахрейн, расположенное в Персидском заливе, известно своими нефтяными месторождениями. Между тем, теперь здесь располагается крупнейший во всем мире алюминиевый комбинат. Местный производитель цветного металла Aluminium Bahrain BSC в рамках расширения производственных мощностей своего завода объявил о запуск в работу очередной, шестой по счету производственной линии. Она рассчитана на выплавку ежегодно около 540 тысяч тонн металла при полной загрузке.

Необходимо отметить, что строительство прошло в рекордно короткие сроки. К реализации проекта привлекались специалисты компании Bechtel. Они отметили, что в общей сложности на строительство новой производственной линии было затрачено немногим менее двух лет. Для сравнения отраслевые стандарты для проектов аналогичного объема предполагают временные затраты в пределах 2,5 лет. В какую сумму обошлось строительство линии, инвестор раскрывать информацию не стал. 

Необходимо отметить, что завод Aluminium Bahrain BSC функционировал практически при полной загрузке мощностей. В частности по результатам 2016-го года общая выплавка алюминия достигла 971,4 тысячи тонн цветного металла. 

После появления новой производственной линии общая мощность предприятия возросла до 1,5 миллионов тонн ежегодно. Такими возможностями на сегодня не обладает ни один металлургический комбинат в мире. Когда именно в руководстве предприятия планируют выйти на новые значения максимальной производительности, пока не сообщается.