Китай опять нарастил производство алюминия

По данным китайских властей в ноябре в национальной металлургии наметился рост производства алюминия, сменивший продолжительный период спада. В общей сложности предприятиями произведено 2,82 миллиона тонн металла. В сравнении с октябрем прирост составил 3,9%. Если же сравнить с ноябрьскими показателями 2017-го года, то рост оценивается сразу в 19,2%. 
Общие показатели накопления производства за год оцениваются в 31,45 миллиона тонн, что на 7,5% выше значений 2017-го года. При этом аналитики предполагают, что в нынешнем году китайские производители алюминия обладают возможностью установить новый рекорд. 

Эксперты отмечают, что не ожидали столь значительных показателей, особенно на фоне отдельных ограничений, введенных в ряде крупных городов страны на выплавку алюминия. Тем не менее, наличие в Китае новых мощностей позволило не только компенсировать уменьшение загрузки действующих заводов, но и обеспечить прирост основных показателей.
 
В целом китайскому бизнесу удалось в значительной степени заместить устаревшие производства, не отвечающие требованиям экологической безопасности и эффективности выплавки. 
Плюс ко всему в числе причин увеличения выпуска называется улучшение ценовой конъюнктуры на мировом рынке, что стимулировало производителей. Несмотря на то, что сам алюминий продолжил падение, и его стоимость упала до минимальных значений за последние два года, стоимость сырья, используемого при производстве алюминия, снизилась еще больше, открывая возможности для получения большей прибыли.