Новая Земля позволит добывать металлы

В России продолжается практическая реализация проекта развития месторождения «Павловское», расположенного на территории Новой Земли, и обладающего значительными запасами свинцово-цинковых руд. 

Во время прошедшего недавно совещания было озвучено, что в полностью проведены необходимые изыскательские работы, завершается проектирование самого комбината и морского терминала для отгрузки руды. На текущий год запланировано прохождение всех необходимых процедур экспертизы. 

Данный проект в настоящее время рассматривается в качестве одного из элементов программы развития Арктики, обладая серьезной поддержкой на государственном и региональном уровне. В правительстве Архангельской области, куда административно входит Новая Земля, данный проект с 2017-го года относится к числу приоритетных. 
Реализацией проекта занимается Урановый холдинг АРМЗ, выступающий одним из подразделений «Росатома». 

Напомним, что сегодня месторождение Павловское по объемам содержания полиметаллов в недрах входит в ТОП-5 на территории России. Планируется, что первые тонны цветных металлов на создаваемом предприятии будут получены в 2023-м году. 

По данным экспертов запасы цинка здесь приближаются к 2,5 миллионам тонн, а свинца около 0,55 миллиона тонн. Запасы серебра оценены почти в 1,2 тысячи тонн. Всего же с учетом черных металлов в недрах Новой Земли располагается около 47 миллионов тонн различных руд. 
Ежегодное планируемое производство около 220 тысяч тонн цинка и до 50 тысяч тонн свинца.