НЛМК нарастила производство

По результатам завершившегося 2018-го года группа НЛМК смогла еще больше нарастить производство стали. В результате загрузка соответствующих мощностей достигла 99% от возможного максимума. В общей сложности за год выплавлено 17,5 миллиона тонн стали, что на 2% превышает результаты деятельности в 2017-м году. Об этом можно судить по отчетности холдинга, размещенной в открытом доступе. 

В категории «плоский прокат» компания нарастила производство на 1%, но при этом ее рыночная доля сократилась до 76% (-1%) за счет интенсификации выплавки другими отечественными производителями. Положительная динамика отмечена в сегменте «сортового проката», где в течение рассматриваемого периода объемы производства выросли сразу на 9%. Именно за счет этого в основном и удалось повысить уровень загрузки мощностей. 

За отчетный период реализовано на рынке 17,6 миллиона тонн стали или на 7% больше, чем за предыдущий год. Положительная динамика отмечается на фоне увеличения рыночного спроса по всем направлениям. Сразу на 20% выросли продажи полуфабрикатов, достигшие 6,8 миллиона тонн. Реализация готовой продукции в объеме 10,8 миллиона тонн соответствует результатам 2017-го года. 

Для продукции с высокой добавочной стоимостью прирост составил всего 3%, что позволило довести продажи до 5 миллионов тонн. Из всего объема на внутреннем рынке было продано 10,56 миллиона тонн (-1%), что составляет около 60% всего объема, а экспортные продажи удалось нарастить сразу на 17%, причем основной прирост пришелся на долю слябов.