Евросоюз определился с квотированием стали

В Евросоюзе одобрили инициативу установки квот на поставки отдельных категорий стальной продукции на европейский рынок. Известно, что система начнет действовать уже с февраля нынешнего года, и останется в силе как минимум до середины 2021-го года с возможностью продления в случае наличия объективных условий для этого. 
 
Каждый из основных поставщиков будет иметь годовые квоты, превышение которых потребует уплаты повышенных таможенных пошлин. Новые правила не распространяются только на горячекатаный прокат, так как для него вводится единая квота без разделения между национальными экспортерами. 
 
Кроме того, вводимая система предусматривается сохранение отдельной части квоты в качестве средства квартального распределения между государствами, к которым ограничения на основе индивидуальных признаков не устанавливались. Вместе с этим система предусматривает использование остающихся общих квот странами, уже выбравшими собственный лимит, но сделать это можно будет исключительно в последний квартал отчетного года. 
 
Европейские металлургические компании положительно восприняли инициативу, отметим при этом, что потенциально были возможны еще более жесткие меры защиты рынка от иностранных производителей. В частности в Eurofer не исключают, что новая система квотирования способна создать условия для расширения импорта стали из ряда развивающихся государств. 
Противоположного мнения придерживаются основные потребители. Они указывают, что система квотирования потенциально способна создать проблемы с надежностью поставок продукции на рынок Европы, а также спровоцировать рост стоимости стали.