Китайский алюминий бьет рекорды на мировом рынке

По данным китайской таможни по результатам 2018-го года национальные производители алюминия отгрузили на экспорт рекордное количество цветного металла. В общей сложности из страны было экспортировано 5,8 миллиона тонн. Для сравнения годом ранее показатели экспортных продаж были скромнее сразу на 20,9%. Достигнутые значения стали рекордными за все время существования алюминиевого рынка. 

Декабрьские отгрузки достигли 0,527 миллиона тонн, что несколько менее, чем месяцем ранее, но в сравнении с декабрем 2017-го года дает прирост в 19,8%, что укладывается в средние показатели по году. 

В качестве основных драйверов роста эксперты отметили две основных причины. Во-первых, мировые цены на алюминий были значительно выше, чем стоимость металла на внутреннем китайском рынке, что стимулировало работу местных производителей в первую очередь на экспорт. 

Во-вторых, положительной оказалась мировая конъюнктура, в частности американские санкции, введенные против российской компании «РУСАЛ». Именно китайские поставщики заместили большую часть объема, ранее принадлежавшего российскому производителю, не позволив американским производителям воспользоваться ситуацией в собственных интересах.
При этом американские пошлины на импорт алюминия в размере 10% и отдельные действия антидемпингового характера против китайских производителей не помешали азиатским компаниям показать рекордные значения экспортной активности, обновив и закрепив новый рекорд поставок.