Стальной рынок Европы останавливается

По данным экспертов Eurofer, ассоциации европейских металлургов, европейский рынок стали начинает последовательную остановку. По итогам 2018-го года прирост потребления в регионе составил всего 2,6%, причем в настоящее время европейские производители вынуждены сталкиваться с неблагоприятными тенденциями. 

Причиной этого называется падение темпов экономического роста. Если в июле-сентябре 2018-го года ситуация оказалась наихудшей, начиная с 2014-го года, то последний квартал оказался еще более плачевным для европейской экономики. 

По предварительным оценкам специалистов в 2019-м году прирост потребления составит не больше 0,5%, состав в общей сложности около 164 миллионов тонн стали. Прогнозы 2020-го года составляют 166 миллионов, что обеспечит рост значения на 1,2%. При этом в предыдущие пять лет показатели роста были в среднем выше, чем прогнозируемые на ближайшие два года. 
По данным экспертов рост потребления внутри Европы привел к увеличению импортных поставок на континент. В общей сложности прирост импорта составил сразу 12,3%. Это связано с тем, что европейские компании в новых условиях серьезно не смогли расширить свои производственные возможности, прибавив к выплавке только 0,6%. 

Представители Eurifer отметили, что переход к квотированию и повышению пошлин не позволит серьезно изменить ситуацию с импортом стали. В частности в феврале величина импортных квот была расширена на 5%, а очередное аналогичное повышение квот запланировано на июль нынешнего года.