Японской металлургии предрекают незначительный рост

Японская металлургическая отрасль в 2018-м году столкнулась с серьезными проблемами, в результате чего выплавки стали оказались минимальными за все текущее десятилетие. Прогнозы экспертов на 2019-й год дают незначительный прирост, что позволит говорить о неком восстановлении позиций. 

Основным источником роста называется летняя олимпиада 2020-го года, ставшая причиной активизации строительного сектора и развития инфраструктуры в стране, что в свою очередь подтолкнуло в положительную динамику спрос на продукцию металлургов на внутреннем рынке. 
В национальной металлургической ассоциации JISF указывают, что в прошлом году на работу отрасли в значительной степени негативное влияние оказывали факторы природного характера, в частности серьезные землетрясения. Кроме того, были отмечены и серьезные аварии. Повторение подобных событий признается маловероятным, поэтому есть основания рассчитывать на рост производства местных металлургических компаний. 
По результатам 2018-го года японские металлурги экспортировали из страны 36,53 миллиона тонн стали, что на 4,2% проигрывает показателям предыдущего отчетного периода. В целом японский экспорт падает последние пять лет, в первую очередь на фоне роста конкуренции со стороны представителей других стран. 

В 2018-м году основным негативным фактором стали импортные пошлины, установленные американским правительством. В частности по данному направлению снижение объемов экспортных отгрузок составило сразу 19,6%. 

Что касается экспортных прогнозов на 2019-й год, то они в целом прогнозируются с сохранением текущих объемов.