Китайские металлурги сокращают экспорт

Китайские металлургические компании в течение февраля нынешнего года отгрузили на экспорт всего 4,51 миллиона тонн стали, что стало слабейшим показателем, начиная с 2013-го года. На фоне аналогичного периода 2018-го года спад составил 7%, а против январских значений экспорта падение составило сразу 27%.

В свою очередь за два месяца суммарно объем поставок достиг 10,69 миллиона тонн, что на 12,5% больше, чем годом ранее. Аналитики отмечают, что в целом февраль должен выбиваться из общего ряда, так как прогнозируется рост экспортных возможностей китайских производителей. На внутреннем рынке намечается спад потребления, поэтому излишки производства остается только продавать на внешнем рынке. 

Неудачи прошлого месяца аналитики отмечают неблагоприятными условиями для заключения контрактов в последнем квартале 2018-го года, по которым в значительной степени и осуществлялись отгрузки в последний месяц зимы. 

Вместе с ростом экспорта стремительно падает и величина импортируемой металлургической продукции. В феврале в страну ввезено 0,82 миллиона тонн стали, а с начала года показатель достиг 1,99 миллиона тонн или на 10,4% меньше, чем по итогам двух месяцев 2018-го года. Февральские закупки оказались ниже прошлогодних объемов сразу на 20,4%. 
Объемы закупаемой железной руды стали меньше на 1,5% и составили 83,08 миллиона тонн. Падение за два месяца еще более серьезное – 5,6%. Всего за указанный период железорудного сырья было ввезено в страну около 174,34 миллионов тонн.