Рынок платины на подъеме

По данным аналитиков в течение 2019-го года на мировом рынке будет наблюдаться рост спроса на платину, в первую очередь со стороны инвесторов в драгоценные металлы, но одновременно будет увеличиваться и производство металла, что позволит сохранить тенденции наличия избыточного предложения.

Эксперты отмечают, что в 2018-м году производители предложили на рынке 7,95 миллионов унций платины, но объем потребления оказался всего 7,3 миллиона унций, причем за год он снизился на 5%. 
В нынешнем году аналитики предполагают рост на 5% и показателей потребления, и объемов производства, что позволит выйти на значения в 7,7 и 8,4 миллионов унций. Величина превышения предложений оценивается в 680 тысяч унций.
В производстве рафинированной платины выплавки планируется нарастить на 6% (до 6,4 миллионов унций). При этом доминирующее положение на рынке продолжит сохранять Южная Африка с показателями в 4,7 миллиона. В стране должны открыться новые мощности, как и в Соединенных Штатах. Производство в России должно остаться на текущем уровне, что позволит обеспечить поступление на рынок около 0,675 миллиона унций драгоценного металла. 

Показатели производства рециклированного металла должны достигнуть 1,9 миллиона унций, что даст прирост значений относительно прошлого года в размере 3%. Основной прирост обеспечит Евросоюз. 

Аналитики уверены, что рост спроса обеспечит финансовый сектор и предприятия химической отрасли, а автостроение и производство украшений продолжат снижать потребление, но менее интенсивно, чем в 2018-м году.