ВСМПО-АВИСМА на подъеме

Российская корпорация «ВСМПО-АВИСМА», один из крупнейших поставщиков на рынок титановой продукции, отчиталась о результатах хозяйственной деятельности в 2018-м году. В целом отчетный период завершен с положительной динамикой.

За год объем выручки предприятий объединения вырос до 89,07 миллиарда рублей, что на 23% больше результатов годичной давности. Одновременно показатели полученной прибыли с продаж выросли на 40%, и достигли уровня 31,85 миллиарда рублей. 

В общей сложности за год концерну удалось реализовать титановой продукции общим весом 33,7 тысячи тонн, что на 17% превосходит показатели работы за 2017-й год. Тем не менее, чистая прибыль показала отрицательную динамику, и составила 18,79 миллиарда рублей, сократившись в течение года на 2%. 
Основной причиной сокращения величины рублевой прибыли стала валютная курсовая разница. В течение года стоимость российской валюты относительно доллара снизилась на 21%, что и предопределило итоговую отрицательную динамику при росте большинства финансово-экономических показателей. 

Соответственно отрицательной оказалась и динамика изменения EBITDA, снизившейся до 0,989 миллиарда рублей или на 1,4% относительно значений, достигнутых в 2017-м году. Общая величина налоговых отчислений корпорации в бюджеты составила за год 7,257 миллиарда рублей, что сделало ее одним из крупнейших плательщиков налогов, зарегистрированных на территории Свердловской области. 

Величина затрат по социальным обязательствам ВСМПО-АВИСМА составила 1,74 миллиарда рублей.