В Абинске расширяют выпуск сортового проката

Масштабный проект расширения производственных мощностей запланирован на электрометаллургическом заводе в Абинске Краснодарского края, принадлежащем компании «Новороссметалл». Работы по установке двух прокатных станов должны быть завершены в течение 2020-го года. Оборудование поставляется компанией Danieli, одним из мировых лидеров в области производства оборудования для предприятий металлургической отрасли. 

Производительность устанавливаемого оборудования составляет 600 тысяч тонн сортового проката в катушках. Для гладкой катанки предусматривается производство проката диаметром 5,5-16мм, в то время как для катанки с термической обработкой доступные варианты диаметра 6-12мм. 

Вместе с этим в настоящий момент реализуется проект расширения возможностей производства горячекатаного проката металлургическим заводом в Новороссийске. Оборудование для него также заказано у Daineli. Данный проект прошел презентацию в прошлом году. После того, как проект будет реализован, объемы производства заготовки на предприятии будет увеличен на 500  тысяч тонн ежегодно. 

Известно, что в общей сложности объем направляемых на реализацию проектов по расширению производственных мощностей составит 4,9 миллиарда рублей. Расширение мощностей позволит дополнительно трудоустроить около 350 человек. Точные сроки реализации данного проекта в настоящий момент не называются, но рассчитывать на ввод в строй новых мощностей можно будет не ранее последнего квартала 2020-го года.