Американские сталевары на пике производства

Предпринимаемые нынешней американской Администрацией меры по стимулированию производства в металлургической отрасли начинают давать плоды. По данным аналитиков в конце февраля показатели загрузки местных металлургических заводов достигли 82,8%. Более высокие показатели в последний раз отмечались в отрасли в конце третьего квартала 2008-го года, то есть более десяти лет назад. 
В частности в период последней февральской недели в Соединенных Штатах выплавили 1,75 миллиона тонн стали, что дает относительно прошлогодних результатов прирост в 5,9%. Общие показатели выплавки января-февраля 2019-го года составляют 14,87 миллиона тонн. Прирост в рассматриваемый период достиг 6,9%. Средние показатели загруженности национальных металлургических предприятий оцениваются в 81,8%. 
Эксперты признают, что на ситуацию положительное влияние оказывают одновременно два фактора. Во-первых, введение импортных пошлин ограничило закупки стали в других странах, и заставило потребителей обратить внимание на производителей внутри страны. Во-вторых, сама американская экономика имеет положительную динамику развития, что приводит к росту потребления стали в различных отраслях.
Тем не менее, аналитики указывают на недостаточно интенсивный эффект. Изначально в правительстве рассчитывали на более интенсивное развитие национального производства. При сохранении существующих темпов изменений в металлургической отрасли, ожидать доминирования американских производителей на домашнем рынке предстоит еще долгое время.