Расширение рудника Los Bronces под угрозой

Южноафриканская корпорация Anglo American не исключает возможности отказа от реализации масштабного обновления медного рудника Los Bronces, расположенного в Чили. Находясь поблизости от столицы страны и нескольких важных ледников, проект сталкивается с противодействием со стороны экологических организаций.
 
В общей сложности в проект инвестор планировал вложить около 3 миллиардов долларов, переведя добычу на закрытый способ, вместо используемого в настоящее время способа открытой разработки. В компании отмечают, что за полтора столетия разработок рудник в значительной степени выработал свой ресурс, и уже через пять лет его производительность начнет падать за счет меньшего содержания металла в породе.
 
Переход к подземной добыче способен не только получить доступ к дополнительным запасам, но и оптимизировать экологическую ситуацию, так как шахтные методы добычи признаются более безопасными для окружающей среды.
 
В настоящее время рудник способен давать ежегодно до 370 тысяч тонн концентрата, а после завершения работ его производительность вырастет до 400 тысяч тонн. При этом сам по себе проект носит долгосрочный характер, и первые результаты способен принести не раньше конца следующего десятилетия. 
По прогнозам три года уйдет на выдачу разрешений, еще четыре на подготовительные мероприятия, а непосредственная реализация затянется еще на четыре-пять лет. 
Напомним, что сегодня в портфеле компании есть разработка перуанского рудника Quellaveco, в который будет вложено не меньше 5 миллиардов долларов.