Вьетнамские металлурги бьют рекорды

По данным статистики вьетнамские металлурги по итогам 2018-го года произвели в общей сложности около 14,1 миллиона тонн стали, нарастив показатели предыдущего года сразу на 23%. Тренд роста продолжается, и специалисты уже во всю говорят о проблемах перепроизводства, так как местный рынок не нуждается в таких объемах, а полностью реализовать продукцию на мировом рынке не получается.

По итогам периода с начала года до конца февраля в стране выплавлено 2,7 миллиона тонн стали, что дает прирост в 43% относительно прошлогодних результатов. Кроме того, с середины 2019-го года показатели должны еще больше вырасти, так как компания Hoa Phat запланировала пуск новой доменной печи, обладающей годовой производительностью в 2 миллиона тонн. 
Перепроизводство наиболее прослеживается в сегменте проката, где при выпуске 25,6 миллионов тонн продукции (прирост в 15,8%) объем потребления составил всего 22,3 миллиона тонн (рост потребления +3,1%). В сравнении с  2017-м годом на внутреннем рынке даже несколько снизился объем потребления листового проката.

Аналитики национальной ассоциации металлургов отмечают, что в современных условиях производители вынуждены больше внимания уделять экспортным рынкам сбыта, компенсируя перепроизводство внутреннего рынка. По данным 2018-го года в другие страны было отгружено более 3,5 миллионов тонн стали. Традиционно основным рынком сбыта выступают страны АСЕАН, на которые пришлось 56,4% экспортных поставок в рассматриваемый период.