Рынок лития ждут серьезные колебания

По мнению австралийских аналитиков, рынок лития в ближайшие годы ждут серьезные колебания, связанные с неоднородностью ввода в эксплуатацию производственных мощностей и предприятий по выпуску аккумуляторных батарей. 

Эксперты полагают, что объемы производства карбоната лития в 2019-м году достигнет 403 тысяч тонн, в то время как потребление не превысит 264 тысяч тонн. В дальнейшем разница будет сокращаться, например, в 2021-м году производство вырастет только до 420 тысяч тонн, в  то время как потребление увеличится до 349 тысяч тонн. 
Уже в 2023-2024гг на рынке образуется значительный дефицит лития, в частности в указанный период потребление достигнет 594 и 832 тысячи тонн соответственно при формировании дефицита в 49 и 146 тысяч тонн соответственно. Такая тенденция объясняется неспособностью производителей угнаться за потребностями рынка. Соответственно стоимость карбоната лития на мировом рынке будет только увеличиваться. 

Сегодня Австралия является мировым лидером на рынке производства и экспорта лития, и планирует сохранить лидирующие позиции. Если в прошлом году величина экспорта сподуменового концентрата составляла около 1,13 миллиона тонн, то к концу рассматриваемого периода (через пять лет), показатели экспорта увеличатся практически вдвое, до 2,07 миллиона тонн. 

Карбоната лития уже в 2020-2021 финансовом году планируется произвести 335 тысяч тонн или на 63 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Подавляющая часть продукции будет экспортирована в другие страны, в первую очередь Китай.