Рынок меди избавляется от дефицита

Мировой рынок меди по результатам прошедшего 2018-го года сохранил дефицитность, но размер нехватки цветного металла несколько снизился. Если потребление в мире возросло на 1,5%, то прирост производства составил уже 2,3%. Суммарный дефицит рафинированной меди был зафиксирован на отметке в 0,38 миллиона тонн. 

Эксперты отмечают, что основным драйвером изменений продолжал оставаться Китай. Страна увеличила потребление металла сразу на 5%, а импорт меди вырос сразу на 20%. Причиной этого стали введенные законодательные ограничения, запретившие ввозить в страну для последующей переработки низкокачественный лом, содержащий в составе медь. 
Наибольшую динамику развития в Китае сегодня демонстрирует сегмент электромобилей, выступающий крупным потребителем меди. Тем не менее, снижение государственных преференций может сократить популярность электромобилей в Поднебесной, что в свою очередь станет причиной падения потребительского спроса. 

Аналитики отмечают, что на ситуацию повлиял рост цен на медь, наблюдающийся на рынке с 2017-го года. Он повысил рентабельность новых проектов, и позволит запустить ряд инвестиционных проектов по расширению мощностей, ранее остававшихся в замороженном состоянии на период невыгодной ценовой конъюнктуры. 

Планируется, что только расширение мощностей до конца 2022-го года даст рынку дополнительно до одного миллиона тонн медного концентрата. Вместе с этим будет запущено несколько совершенно новых проектов, расположенных в Австралии, Южной Америке и ряде африканских стран. Это позволит выровнять потребление и производство, обеспечив рынку необходимый уровень баланса.