Инструментальную сталь будут производить в Марий-Эл

На территории республики Марий-Эл продолжается возведение нового завода по производству инструментальных сталей. Небольшое предприятие, создаваемое с участием иностранного капитала, появится в поселке Юрино.

Иностранным инвестором в совместном предприятии выступает китайская компания Hubei Shili Mould Material. В общей сложности создание мини-завода обойдется в 5 миллионов долларов, из которых подрядчиками уже освоено порядка 20-25% суммы. После завершения строительства на предприятии смогут ежегодно производить около 5 тысяч тонн инструментальных сталей различных марок, в том числе для всех типов листового(стального) проката

Сегодня под основной производственный цех подготовлен фундамент, к участку проведено временное энергоснабжения, готовы вспомогательные корпуса, в которых проводятся отделочные работы. Реализуется комплекс мероприятий по обустройству на территории будущего предприятия необходимых инженерных коммуникаций.

Большая часть работ по обустройству зданий должна быть выполнена до конца 2019-го года, а их наполнение технологическим оборудованием будет осуществлено до середины 2021-го года, что позволит запустить большую часть мощностей. В настоящее время в полном объеме готова только производственная линия, предназначенная для выпуска ленточных пил. 
Представители завода отмечают, что по своему оснащению и организации предприятие будет соответствовать многочисленным мини-заводам, функционирующим в настоящее время на территории Китая. После начала работы предприятие освоит выпуск продукции под брендом «POKOVKA»