ArcellorMittal сокращает европейское производство

Представители транснациональной металлургической корпорации ArcellorMittal объявили о сокращении в 2019-м году объемов выпуска листового проката на своих европейских предприятиях. Причиной подобного шага называется неблагоприятная рыночная конъюнктура. В общей сложности величина сокращений достигнет 3 миллионов тонн. 

В частности планируется временно остановить завод компании в польском Кракове, обладающий производительностью в 1,6 миллиона тонн. Сократят объемы производства испанского комбината Asturias, а модернизация итальянского актива корпорации, направленная на увеличение производительности до 6 миллионов тонн стали ежегодно, будет проведена в более поздние сроки. 

В руководстве европейского подразделения корпорации отмечают, что европейский рынок демонстрирует недостаточно высокий уровень спроса на стальной прокат, а введенные Еврокомиссией барьеры на пути импорта стали не дают должного эффекта. Вместе с этим европейские предприятия столкнулись с повышением расходов на электроэнергию и компенсационные выплаты за загрязнение атмосферы. В таких условиях европейцам ложно конкурировать с более доступным по цене импортным прокатом, поступающим в Евросоюз из различных регионов мира.

В ArcellorMittal отмечают, что будут и дальше поддерживать идею введения «зеленых» пошлин. Они должны вводиться в отношении продукции из государств, в которых металлургические компании не обязаны платить никаких дополнительных налогов и сборов за выбросы углекислого газа в атмосферу.