Казахстан расширит производство кобальта и никеля

Казахстан уже через несколько лет сможет существенно нарастить объемы производства кобальта и никеля за счет развития Горностаевского месторождения. На сегодня оно считается одним из крупнейших в республике, обладая суммарными запасами руды на уровне 54,7 миллиона тонн. По оценкам в ней содержится 406 тысяч тонн никеля и около 29,8 тысяч тонн кобальта.

Основным акционером проекта выступает бизнесмен Кенес Ракишев, владеющий крупной золотодобывающей компанией Petropavlovsk. По предварительным оценкам объем инвестиций в проект оценивается в 200-300 миллионов долларов, причем часть средств уже освоена, созданы условия для разработки первого из рудников. Уже в 2022-м году инвестор планирует иметь полноценный кластер, объединяющий несколько рудников.

В перспективе на предприятии будут не только заниматься добычей никеля, но и производить его концентрат, основываясь на последних тенденциях рынка. Основными направлениями сбыта рассматриваются Южная Корея с Китаем, а также Россия. Не исключено, что часть продукции в дальнейшем будет поставляться на американский рынок, в Японию и государства западной Европы. 

Для производства предлагается использовать технологию выщелачивания, когда на поверхность из шахт руда поступает в виде раствора. В основном подобный способ добычи применяется на урановых рудниках, но в случае его успешного освоения производителю удастся в значительной степени сократить показатели себестоимости добычи. 
В отношении кобальта рентабельность добычи будет обеспечена при ценах от 40 тысяч долларов за тонну, в то время как сегодня они значительно выше, около 60-70 тысяч.