Liberty Steel приросла новыми активами


Руководство британской металлургической компании Liberty Steel заявило о завершении сделки по приобретению европейских активов корпорации ArcelorMittal. В общей сложности сделка на сумму в 0,74 миллиарда долларов позволила приобрести семь производственных площадок. Два металлургических комбината расположены в Чехии и Румынии, а пять предприятий по производству проката располагаются на территории Бельгии, Люксембурга, Италии и Македонии. 

Вместе с ними Liberty Steel стала обладателем еще нескольких металлургических центров, располагающихся в странах Западной Европы, оказывающих широкий спектр услуг. 
В общей сложности производительность новых активов компании достигает 10 миллионов тонн. Таким образом, суммарная производительность группы GFG Alliance, в состав которой входит Liberty Steel достигнет 18 миллионов тонн. Площадки компании располагаются не только в Европе и Америке, но и далекой Австралии. 
Напомним, что сама ArcelorMittal была вынуждена продать сразу несколько предприятий для удовлетворения нормам европейского антимонопольного законодательства. Данное условие было поставлено перед руководством в качестве обязательного условия для покупки комбината Ilva в Италии. 

В свою очередь покупка нового актива для ArcelorMittal связана с определенными трудностями, в частности новый покупатель хочет, чтобы на него не распространялись обязательства комбината, в то время как итальянское правительство считает подобную перспективу невозможной, признавая шантажом.