Экспорт российского металлолома решено ограничить

В России с начала июля начали действовать экспортные ограничения на поставки за рубеж металлического лома. Ограничение распространяется на все страны, за исключением государств, входящих в состав Евразийского экономического пространства. Соответствующее решение было принято правительством.
Инициаторами введения ограничений одновременно выступили Минэкономразвития и Минфин. Планируется, что ограничения будут действовать до конца 2019-го года, но не исключено, что ограничения будут продлены позднее.

Экспортные квоты установлены на уровне до 70% относительно исторического максимального уровня экспортных продаж. Основной целью вводимых ограничений является недопущение ситуации с формированием на внутреннем рынке дефицита сырья для металлургической промышленности и роста цен на металлолом, что одновременно скажется на показателях себестоимости выпускаемой продукции. 

Необходимо отметить, что отсутствие ограничений на поставки металлолома в страны ЕАЭС выводит из-под действия квот около 20% всего объема экспорта. В целом отечественные ломозаготовительные предприятия ежегодно экспортируют до 5,5 миллионов тонн лома черного металла в другие страны. Одним из крупнейших покупателей при этом выступает Белоруссия, приобретающая для переработки около 1 миллиона тонн. 

Принятые ограничения, таким образом, не скажутся на поставках в соседние государства, а будут распространяться исключительно на государства, не входящие в единое экономическое пространство.