Американцы продолжают корректировку пошлин на горячекатаную сталь

В Соединенных Штатах Минторговли продолжает работу по корректировке размера пошлин на импорт горячекатаной стали в рулонах, поставляемой на американский рынок из различных стран. 

В качестве основы для принимаемого решения послужил анализ деятельности конкретных компаний-поставщиков в течение 2016-2017 годов. В результате оказались пересмотрены пошлины для представителей нескольких стран. 

В первую очередь никаких попыток демпинга цен американские чиновники не нашли в действиях турецких производителей стали, что привело к отмене действовавших с 2016-го года пошлин (в зависимости от компании 4,15-6,77%). 
В свою очередь в отношении японских поставщиков корректировки оказались разнонаправленными. Если компаниям Nippon Steel и Nisshin Steel ставку подняли до уровня 7,64% (+0,72%), то для продукции Tokyo Steel размер пошлины сокращен до 2,08% (-3,52). 

Изменения коснулись и горячекатанной стали, поставляемой на американский рынок из Южной Кореи. Компании Posco и Hyundai Steel будут вынуждены платить больше, чем было установлено для них в конце 2018-го года. Для первой компании тариф установлен на уровне 10,11% (+2,44), а для второй 5,44% (+1,49%). 
Кроме того, корейский производитель Posco лишился большей части компенсационных пошлин. Если ранее она составляла 41,57%, то новые правила предполагают сохранение чисто символической компенсации в размере 0,55%. Для компании Hyundai Steel размер данной пошлины установлен американским правительством на уровне 0,58%.