Российских легированных сталей становится меньше

По итогам июля российские металлурги сократили объемы выплавки нелегированных сталей. На фоне 2018-го года спад производства в сегменте составил 5,2% (до 5 миллионов тонн). В свою очередь показатели оказались на 2,6% выше, чем месяцем ранее. В свою очередь, за семь месяцев производство в сегменте в сравнении с результатами прошлого года сократилось на 0,8%. 

Серьезная просадка отмечена в сегменте нержавеющих сталей. В общей сложности в июле металлурги получили всего 13,9 тысячи тонн стали, что ниже данных предыдущего года на 25,5%. Более успешными оказались и результату работы металлургических компаний в июне, когда выплавки был на 5,8% выше. 

Отрицательными оказались итоги работы в сегменте прочих легированных сталей, включая заготовку. Общий объем производства в рассматриваемом месяце составил 1,2 миллиона тонн. В сравнении с июлем 2018-го года сокращение объемов выплавки составило 8,5%, в то время как относительно июньских итогов деятельности металлургических компаний спад оказался более серьезным – 11,4%. 

Снизились показатели и в производстве готового проката. В прошлом месяце производство достигло 5,3 миллиона тонн или на 1,4% меньше, чем за идентичный период предыдущего года. На фоне июньских выплавок динамика оказалась положительной, продемонстрировав прирост в 2,2%.

Что касается суммарного индекса металлургического производства, то его значение составило 96,2%, но за счет ударных темпов работы в первые месяцы текущего года, за период с января по июль значение оказалось положительным – 101,7%.