Российский рынок кабельной продукции демонстрирует рост производства и конкуренции

Отечественные производители кабельной продукции в течение последних двух лет в значительных объемах нарастили возможности выпуска, нарастив объемы на 35-40%. Это позволило не только заместить часть импортной продукции, но и повысить уровень конкуренции на рынке, повышая его общую эффективность.

Одной из причин интенсификации производства выступает разрешение Минэнерго на использование в жилищном строительстве и ряде иных направлений алюминиевых кабелей. Эксперты неоднозначно оценивают нововведение, указывая на возможные проблемы с надежностью, но оно существует, и производители вместе с потребителями подстраиваются под него. 
В нынешнем году статистика имеется по итогам первых пяти месяцев. В сегменте силовых кабелей с напряжением менее 1кВ объем производства достиг 647 тысяч км против 417 тысяч двумя годами ранее. Для провода и силового шнура производство составило 595 т тысяч км или на 235 тысяч км больше, чем за январь-май 2017-го года. 

Необходимо отметить, что алюминиевая проводка была запрещена с 2003-го года, как пожароопасная, но теперь снова разрешена, пусть и в виде сплава с минимальным содержанием меди и железа. Производители алюминиевых проводов отмечают, что современная изоляция отличается негорючестью, поэтому безопасна с точки зрения норм пожарной безопасности. 
Алюминиевые провода более доступны по цене, но их массовое использование не стало причиной сокращения потребления в России меди. В 2018-го года ее потребовалось даже на 5 тысяч тонн больше (280 тысяч тонн), чем годом ранее.