Турецкая металлургия находится в пике

Представители Турецкой ассоциации производителей стали обнародовали результаты деятельности предприятий отрасли с начала года до конца августа включительно. Полученные данные не вселяют оптимизма в экспертов. Статистика показывает, что за указанный период выпуск готовой стальной продукции сократился до 22,2 миллиона тонн, что сразу на 17,3% меньше, чем было произведено в 2018-м году. 

Отрицательная динамика отмечена по обоим направлениям проката. Если для листового проката спад оказался относительно небольшим, всего 5,5% (общий выпуск 8,9 миллиона тонн), то в сортовом прокате произошел обвал сразу на 24%. Местные металлурги смогли выплавить за восемь месяцев только 13,2 миллиона тонн стальной продукции данной группы. 
Еще больше просел уровень потребления в стране. За рассматриваемый период местный рынок потребил всего 16,7 миллиона тонн стальной продукции, что на 27,7% меньше данных предыдущего года. В стране с середины прошлого года развивается экономический кризис, причем в числе наиболее пострадавших оказалась строительная отрасль, что неминуемо сказалось на потреблении в Турции металла и металлических конструкций. 

Потребление листового проката упало на 14,3% до уровня 9,7 миллиона тонн, а сортового проката потреблено 7 миллионов тонн, что сразу на 40,6%, что является прямым подтверждением проблем в строительной отрасли. 

Напомним, что столкнулись турецкие металлурги и со сложностями на экспортных рынках, что связано с повышением импортных пошлин в Соединенных Штатах.