Росатом развивает литиевое производство

Компания «Росатом» в лице своего подразделения Uranium One Group приобрела новый актив по производству лития, одного из наиболее востребованных в перспективе металлов. Заключенный с канадской компанией Wealth Minerals меморандум предусматривает приобретение российским бизнесом прав на 51% акций проекта Atacama, реализуемого на территории Чили. 

Получаемая лицензия включает в себя права разработки 46,2 тысяч кв. километров соленых озер, богатых литием. Проводившиеся ранее исследования показали, что массовая доля лития в составе рапы на данном участке наиболее высокая среди всех месторождений, располагающихся на территории Южной Америки. В среднем в каждом литре содержится около 1,84мг искомого металла. 

Известно, что вместе с указанными выше компаниями участниками перспективного проекта выступают и представители чилийского бизнеса. В руководстве Wealth Minerals отмечают, что появление в добывающем проекте нового, сильного участника, позволит привлечь более эффективные технологические решения, что положительно скажется не только на экономической эффективности, но и уровне воздействия на экологию региона. 

Аналитики отмечают рост спроса на литий увеличением объемов производства аккумуляторных батарей на фоне развития электрификации автомобилей. При этом предложение растет еще более высокими темпами, что привело к падению мировых цен на металл в течение последнего года практически на 40%. 
Никакой информации относительно планируемых объемов инвестиционной деятельности Uranium One Group на новом объекте, не имеется.