Vale ведет восстановление добычи руды

Бразильский металлургический гигант Vale продолжает бороться с последствиями катастрофы начала 2019-го года, когда прорыв плотины в районе месторождения Corrego do Feija, уничтожил сразу несколько производственных площадок, расположенных ниже по течению. 

По данным статистики корпорация смогла частично восстановить показатели производства железной руды, но протекают они недостаточно быстро относительно первоначальных планов. По итогам третьего квартала текущего года производство руды достигло отметки в 86,7 миллиона тонн или на 35,4% больше, чем было добыто за предыдущий трехмесячный период. Тем не менее, в сравнении с результатами 2018-го года продолжает оставаться отставание добычи на 17,4%. 

Предпринимаемые Vale усилия позволили запустить в работу горно-обогатительный комбинат Brucutu, являющиеся крупнейшим в стране, а также частично восстановить работу комбината Vargem Grande. 

Тем не менее, в руководстве корпорации признают, что в полном объеме производственные мощности будут восстановлены не раньше 2021-го года. Если в 2018-м году объем производства железорудного сырья составил около 380 миллионов тонн, то прогнозы аналитиков Vale на 2019-й год дают не больше 307-332 миллионов тонн, что дает падение почти на 20% даже по самым оптимистичным прогнозам. 

В период июль-сентябрь нынешнего года корпорация Vale в сегменте железорудного сырья реализовала около 74,04 миллионов тонн руды, что на 11,8% меньше данных годичной давности. Производство окатыша снизилось на 19,8% до уровня 11,133 миллиона тонн.