Завод «Улан-Удэстальмост» получил нового собственника

В Бурятии новый собственник появился у завода «Улан-Удэстальмост», занимавшегося изготовлением металлических конструкций для мостостроительной сферы. Предприятия является банкротом, и реализовать его по конкурсной процедуре удалось только с третьей попытки. Информация об успешном завершении торгов появилась в региональных средствах массовой информации.

Новым обладателем актива стала компания «Мосты Байкала», заплатившая в общей сложности 528 миллиона рублей или минимально установленную цену. Предыдущие попытки реализации обанкротившегося предприятия по более высокой стоимости (839 и 755 миллионов рублей) оказались неудачными из-за отсутствия желающих. 

Основным собственником нового владельца предприятия выступает «Сбербанк», владеющий через цепочку посредников долей в 75% прав на компанию «Мосты Байкала». Последняя была открыта в столице в 2018-м году. В качестве второго собственника через «Звенигородскую ДСК» выступает Павел Образцов, контролирующий оставшийся пакет размером в 25%. 
По имеющейся информации Образцов лично знаком с бывшим владельцем «Улан-Удэстальмост» Туфаном Садыговым», что могло стать одной из причин покупки обанкротившегося забайкальского предприятия. В частности бизнесмены вместе работали в структурах «Сибмост групп» и ряде других проектов. 

Никакой информации относительно дальнейших планов распоряжения активом представители нового владельца не дают. Неизвестно, будут ли предприниматься попытки восстановления производства или нет.