Рынок цинка ждет переизбыток предложения

По данным китайских аналитиков мировой рынок цинка уже в 2020-м году столкнется с переизбытком предложения. Основной причиной этого называется активное появление новых мощностей. Только в наступающем году будет введено в эксплуатацию до 640 тысяч тонн мощностей, что в зависимости от ситуации обеспечит рынку прирост цинкового концентрата на 300-400 тысяч тонн. 
По итогам первых восьми месяцев текущего года мировые производители смогли нарастить объемы собственной деятельности на 2%, показав результаты выплавки цветного металла в размере 8,53 миллиона тонн. Прогнозируемый до конца года прирост оценивается в 575 тысяч тонн или на 4% больше, чем в 2018-м году.
Основная часть дополнительного производства концентрата пришлась на проекты, расположенные на территории Австралии и африканских стран. Основным драйвером рынка при этом стало увеличение мировых цен на цветной металл, вызвавшее активность инвесторов в сегменте и возобновление реализации проектов, ранее свернутых из-за недостаточной экономической эффективности. 
Наращивает производственные показатели и Китай, если в уходящем году национальные мощности выросли на 200 тысяч тонн, то в наступающем 2020-м году они прибавят еще более 100 тысяч. При этом ограничителем для местных производителей выступает экологическое законодательство. Между тем, Китай продолжает существенно увеличивать объемы закупок цинкового концентрата для его последующей переработки.
По результатам десяти месяцев Поднебесная импортировала 2,51 миллиона тонн концентрата, нарастив показатели на 3%, а по итогам года будет перекрыт рубеж в 3 миллиона тонн.