«Уфалейникель» выставлен на торги

Обанкротившийся никелевый завод «Уфалейникель», расположенный на территории города Верхний Уфалей, оказался выставлен на торги. Информация об этом появилась в прессе. 
Общая стоимость имущества предприятия оценена в 568,7 миллион рублей. При этом стоимость лота будет через каждые 10 дней снижаться на 10% стоимости. Минимально допустимая стоимость лота определена на уровне 10% первоначальной цены, то есть в 56,9 миллиона рублей. 

Конкурсный управляющий, выступивший организатором торгов, объявит победителем покупателя, предложившего максимальную стоимость.
Напомним, что причиной закрытия предприятия, обеспечивавшего работой около 2,5 тысяч человек, и являющегося градообразующим, стало снижение мировых цен на никель, в результате чего рентабельность производства металла оказалась отрицательной. 

Предприятие прекратило свою работу с начала второго квартала 2017-го года, а уже в четвертом квартале того же года судебными органами было выдано решение о признании «Уфалейникель» банкротом. 

Между тем, по объемам производства на момент остановки, завод занимал второе место в стране, уступая по показателям выплавки только «Норникелю». Доля предприятия на внутреннем рынке составляла 15% всего выпускаемого никеля, а в мировом масштабе завод контролировал около 1% всего поставляемого на рынок объема. 
В настоящее время нет никаких данных относительно возможных покупателей указанного актива и планов по восстановлению производства на предприятии, без которого весь город пришел в упадок.