Рынку алюминия прогнозируют рост

Аналитики американской компании Alcoa, ведущего в стране производителя алюминия, прогнозируют появление тенденции к росту потребления цветного металла в мире. Если в 2019-м году был зафиксирован незначительный спад в пределах 0,2-0,4%, то на 2020-й год прогноз дает прирост показателей потребления сразу на 1,2-2,4%.

Вместе с этим производство будет расти значительно большими темпами, в результате чего на рынке сформируется внушительный объем переизбытка предложения, достигающий 0,6-1 миллиона тонн. В свою очередь прошедший год оставался дефицитным, и недостаток алюминия оценивался представителями американского производителя в пределах 1 миллиона тонн с погрешностью +/- 100 тысяч тонн. 

Для сырьевых рынков, представленных глиноземом и бокситами, аналитики прогнозируют высокую степень баланса спроса и предложения, не характерную для ситуации 2019-го года. 
Напомним, что сама Alcoa по итогам 2019-го года произвела около 2,1 миллиона тонн первичного алюминия, сократив собственные показатели годичной давности на 5%. Готовые изделия из алюминия составили 2,9 миллиона тонн или сразу на 13% меньше, чем за предыдущий отчетный период. 
При этом сырьевой сегмент находился на подъеме. Добыча бокситов оценивается в 47,4 миллиона тонн или на 3% больше, а глинозема произведено за 12 месяцев 2019-го года 13,3 миллиона тонн. В последнем случае также обеспечен 3-процентный прирост показателей. 

В 2020-м году планы компании предусматривают выход в сегменте первичного алюминия на уровень в 3,0 миллиона тонн, а также продолжение наращивания производства сырьевых компонентов.