Корпорация Vale лишилась статуса лидера железорудного рынка

Бразильская корпорация Vale, длительное время занимавшая статус крупнейшей в мире горнодобывающей компании, по итогам октября-декабря 2019-го года добыла 78,3 миллиона тонн железной руды. В сравнении с результатом 2018-го года падение составило 22,4%. Общий же годовой объем производства составил 302 миллиона тонн (спад на 21,5%). В сегменте окатышей падение производства оказалось еще более серьезным – 24,4%, а выпуск готовой продукции составил 41,8 миллиона тонн.

В результате столь серьезного падения бразильский гигант уступил лидерство корпорации Rio Tinto из Австралии, сумевшей выпустить 326,7 миллиона тонн сырья. Падение производства составило 3%, но на фоне значительно более слабых показателей конкурента, это не помешало австралийцам выйти на первое место в мире. 

В свою очередь в руководстве бразильской корпорации отметили, что восстановительные работы после прорыва дамбы идут полным ходом, и уже получены разрешения на восстановление производственной деятельности на отдельных участках, ранее закрытых по решению руководства страны. 

Сегодня в простое находится не меньше 40 миллионов тонн мощностей Vale, из которых в течение 2020-го года будет восстановлено около 40%, а оставшаяся часть до конца 2021-го года. 
Планы 2020-го года для Vale предусматривают выход на уровне 340-355 миллионов тонн железных руд, а выпуск окатыша планируется довести до 44 миллионов тонн. Вместе с возобновлением работы отдельных участков, планируется расширить добычу комплекса S11D, доведя ее до 90 миллионов тонн ежегодно.