Китайские производители меди увеличат производство в марте

По данным китайских аналитических агентств по результатам февраля текущего года металлургические компании Поднебесной выплавили в общей сложности 683,1 тысячи тонн меди, что меньше показателей 2019-го года на 5,1%. 

Причиной подобной ситуации называется перепроизводство металла на фоне сокращения его потребления из-за коронавируса, а также накопление производителями огромных запасов серной кислоты, получаемой в процессе производства, и простаивающей на заводах из-за введенных транспортных ограничений в стране. Напомним, что перевозки практически полностью остановлены для недопущения распространения опасного вируса. 

В таких условиях часть предприятий была вынуждена сократить выпуск продукции или полностью остановиться. Эксперты полагают, что большие объемы складских запасов и недостаточно высокий потребительский спрос сохранятся в качестве основных трендов, но прим это динамика производства будет положительная. По прогнозам спад производства в марте относительно показателей аналогичного периода прошлого года будет составлять всего 2,5%, а местные металлурги выплавят 715,5 тысяч тонн меди.

Всего же за первые два месяца 2020-го года отраслью в Китае произведено 846,1 тысячи тонн меди, что дает прирост в размере 7,2% относительно января-февраля прошлого года. Вместе с этим уменьшился и импорт медной руды и концентрата для окончательной переработки. В течение рассматриваемого периода ввоз в страну составил 3,77 миллиона тонн, что на 1,2% уступает значениям 2019-го года.