Индийская металлургия продолжает простаивать

Индийские металлургические заводы продолжают нести серьезные убытки, связанные с распространением коронавирусной инфекции. В стране принято решение продлить до конца апреля карантинные меры, пусть и с некоторыми послаблениями. В частности разрешается запустить производства, расположенные вне пределов городов и на территории особых экономических зон, но кардинально ситуацию это не изменит.

Напомним, что большинство индийских электросталеплавильных заводов, на которые приходится немногим более половины всей выплавки стали, полностью остановились. Металлургические комбинаты, не имеющие возможности остановить производственный процесс, загружены только на 30-40%, чтобы поддерживать непрерывность цикла. 
Индийский рынок сегодня практически не обеспечивает никакого спроса. Около 60% национального потребления стали приходится на строительную отрасль, но в условиях остановки всего транспортного сообщения, стройки простаивают из-за отсутствия рабочих, большинство из которых является сельскими жителями. 

Аналитики полагают, что показатели внутреннего спроса вернутся к привычным значениям не раньше осени 2020-го года. К эпидемии коронавируса в ближайшее время прибавится сезон муссонов, традиционно снижающий экономическую активность в Индии
 
В таких условиях местные производители планируют расширять экспортную деятельность, а также обратились к национальному правительству за финансовой поддержкой, необходимой для поддержки отрасли в сложный период. В первую очередь они хотят налоговых послаблений и снижения тарифов на ж/д перевозки.