Иран готовится нарастить мощности своей металлургии

В течение нынешнего года в Иране должны вступить в строй сразу четыре новых завода, каждый из которых рассчитан на годовую выплавку около 800 тысяч тонн стали. В совокупности это даст прирост национальных производственных мощностей на 3,2 миллиона тонн. Информацией об этом поделились с прессой представители холдинга IMIDRO.
Планы расширения мощностей национальной металлургии появились еще в 2006-м году, но длительное время не могли быть организованы из-за финансовых трудностей. Активно работы по строительству заводов велись с 2013-го года.

Основным товарным ассортиментом предприятий станет выпуск заготовки и блюмсов. В общей сложности в строительство предприятий иранский металлургический гигант вложил около 790 миллионов долларов. 

Вместе с ними иранская компания продолжается строительство еще трех заводов аналогичной мощности, ориентированных на производство различной продукции, но их сдача запланирована на 2021-й год и позже. Один из заводов, на строительство которого потратят 180 миллионов долларов, будет выпускать стальные слябы, а два новых предприятия займутся выпуском восстановленного железа. 

По данным иранской статистики в прошлом году местные производители выплавили около 25 миллионов тонн стали, причем 40% из этого объема было отправлено на экспорт. Планы производства на 2020-й год дают увеличение производства стали до 30 миллионов тонн при суммарных национальных мощностях металлургической отрасли в 35 миллионов тонн.