Британская сталь попала под европейские квоты

Продукция британской металлургической отрасли, как и других стран, не входящих в состав Евросоюза, получила свои нормы квотирования на первые шесть месяцев 2021-го года. Данная мера ограничений впервые применяется к стали, импортируемой ЕС из своего бывшего участника Великобритании. 

По мере реализации Brexit, между ЕС и Великобританией устанавливаются новые формы экономических взаимоотношений, пусть и предусматривающие определенные послабления на фоне других государств. 

Наибольшие квоты выданы на горячекатаный прокат и катанку, позволяя ввести без дополнительной оплаты пошлин 114,5 и 113,1 тысячи тонн продукции соответственно. Для качественного сортового проката объем квоты определен в 86,7 тысячи тонн. 

Для холоднокатаного и оцинкованного проката показатели квот составили 77,7 и 62,15 тысяч тонн. Причем для стали с оцинкованной поверхностью около 50% объема приходится на листы для предприятий автомобильной промышленности. Разрешенный для ввоза в Евросоюз объем фасонного проката составляет всего 23,89 тысячи тонн. 

Для других стран действующие в настоящее время квоты, в том числе России, были сохранены. В Еврокомиссии приняли решение внести лишь незначительные изменения, крупнейшим из которых оказалась корректировка в сторону уменьшения  объемов турецкой арматуры, поставляемой на европейский рынок. 

Если раньше ежеквартально без дополнительных пошлин могло быть ввезено по 75 тысяч тонн, то теперь размер импорта ограничен величинами в 58,8 и 59,5 тысяч тонн для первого и второго триместра соответственно.