Мировой рынок алюминия станет дефицитным

Аналитики авторитетного международного агентства Fitch прогнозируют переход мирового рынка алюминия к состоянию дефицита. В настоящее время показатели производства превышают существующий рыночный спрос, но уже в 2021-м году начнется последовательное сокращение разницы с постепенным переходом к дефициту.

Драйверами потребления станут не только автомобилестроение, все больше переходящее на алюминий, но и строительная отрасль. В автопроме стремительно растет доля электромобилей, и производители через переход на алюминий стремятся снизить их массу, повышая динамические характеристики и автономность.
 
По предварительным оценкам Fitch показатели спроса в будущем году составят 64,2 миллиона тонн, а уже к концу десятилетия в 2029-м году увеличится на 14,2 миллиона тонн, достигнув показателя в 78,4 миллиона. Среднегодовые темпы роста спроса будут составлять по прогнозу 2,6%. 

В свою очередь в будущем году прирост производства планируется на уровне 2,7 миллиона тонн или 2% от текущих значений. Показатели потребления в 2020-2021 годах будут иметь разнонаправленный характер. Если в текущем году на фоне карантинных ограничений прогнозируют спад в размере 1,2%, то в будущем году ожидаемый рост потребления составляет уже 3,3%. 
В Fitch полагают, что от экономики КНР стоит ожидать существенно сокращения темпов роста, в результате показатели потребления алюминия в стране вырастут незначительно, до 39,8 миллиона тонн в 2029-м году (+3,8 миллиона тонн). 
Наибольший скачок должна сделать Индия, и вместо 2,7 миллиона тонн в следующем году, к концу десятилетия потребление алюминия в стране достигнет уровня в 8,7 миллиона тонн или увеличится в 3,2 раза.