Рынок лития достиг дна и пошел вверх

Эксперты австралийских производителей лития сообщили о преодолении рынком стадии спада, вызванной перепроизводством и падением спроса на металл в связи с ограничениями по коронавирусу во всем мире. По данным компании Orocobre цены на карбонат лития, в четвертом квартале оказались выше стоимости в июле-сентябре, но все равно не позволяют многим проектам иметь положительную рентабельность.

В качестве причин изменения ситуации называется не только рост спроса на электромобили в европейских странах и Китае, но и отказ от реализации ряда добывающих проектов на территории Австралии и государств Латинской Америки. 

Автопром является основным потребителем лития, в частности из него изготавливают батареи аккумуляторов. По итогам сентября в Евросоюзе среди всех новых проданных авто 53% имеют гибридные силовые установки или являются чистыми электромобилями. В КНР даже при условии спада производства электромобилей, их выпуск за три квартала достиг громадного количества в 738 тысяч единиц. Подобные тренды должны сохраниться и в перспективе.

В свою очередь изменения происходят и на рынке производителей лития. В частности австралийская компания Pilbara Minerals готовится за 175 миллионов долларов купить мощности компанииAltura Mining, обанкротившейся не так давно. При мощностях производства концентрата сподумена (силикат лития и алюминия) в 220 тысяч тонн, предприятие добывало около 133 тысяч тонн ежегодно, формируя до 10% всего производства в Австралии. 
Присоединение нового актива к существующим, позволит Pilbara Minerals войти в числе лидеров мирового рынка по объемам поставки лития.