Михайловский ГОК расширил дробильные возможности

Михайловский ГОК, входящий в состав корпорации «Металлинвест», и расположенный на территории Курской области, в рамках модернизации собственного производства запустил в работу новый дробильно-конвейерный комплекс, обладающий производительностью в 15 миллионов тонн руды ежегодно.

Пуск произошел в торжественной обстановке в присутствии руководителей «Металлинвест» и региональных властей. По видеосвязи за процессом запуска комплекса наблюдал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Установка представляет собой сложное и дорогостоящее оборудование, позволяющее подготавливать породу и проводить ее транспортировку. Подвоз руды осуществляется самосвалами, после чего она дробится на фрагменты размером не больше 150мм и подается вверх карьера для дальнейшей транспортировки на переработку. Общая протяженность конвейера составляет 830 метров. 

Процесс дробления используется двухступенчатый, позволяющий перерабатывать куски породы размером до 1200мм включительно. 
Установка комплекса стала первым этапом модернизации производственных мощностей. На втором этапе планируется монтаж еще одного аналогичного дробильно-конвейерного комплекса, обладающего еще большей производительностью в 35 миллионов тонн породы ежегодно. Установить его планируется в центре карьера. 

Новое оборудование позволяет в значительной степени оптимизировать транспортные процессы, связанные с транспортировкой руды, снизить затраты предприятия, увеличивая итоговые финансовые показатели работы.