На рынке серебра продолжается избыток предложения

По итогам 2020-го года мировой рынок серебра в очередной раз продемонстрировал избыточность предложения. Информацию об этом распространили специалисты консалтинговой компании Metals Focus (Великобритания). 

В целом избыточным рынок является с 2016-го года, но при этом результаты текущего года в 31,5 миллион «лишних» унций являются рекордными за последние три года. Основной причиной стал спад потребления за счет простоя промышленности на фоне коронавируса и общего экономического спада. Потребление за рассматриваемый период составило всего 466,5 миллионов унций, сокративший в сравнении с предыдущим отчетным периодом на 9%. 

Основной объем падения потребления приходится на автопроизводство и фотовольтаику – на 17% и 11% соответственно. При этом автопроизводители все больше используют серебро, но сказывается существенный спад объемов производства автомашин.

На этом фоне положительно выглядит динамика использования серебра в качестве инвестиционного металла. В сравнении с 2019-м году обеспечивается прирост сразу на 27%. Аналитики рассчитывают, что к концу года суммарный инвестиционный спрос достигнет отметки в 236,8 миллиона унций. Наибольшую активность в данном сегменте демонстрируют американские инвесторы.

Наиболее высоким спрос является на монеты и серебро в слитках, их покупки должны вырасти на 62%. Активно вкладываются в нынешнем году в серебро и крупные инвестиционные фонды. В целом драгоценные металлы в нынешнем году находятся на подъеме. 
Добыча в 2020-м году также упала, но только на 6,3% (до 780,1 миллиона унций). Основная часть падения приходится на мексиканских, перуанских и китайских производителей.