Рынок меди на пороге продолжительного роста

Аналитики прогнозируют рост рынка меди в среднесрочной перспективе. Стоимость металла превысила 9 тысяч долларов за тонну и движется к рекордным значениям, достигнутым в 2011-м году, когда за тонну металла давали более 10 тысяч долларов. Запасы Лондонской биржи находятся на минимальных значениях, а рост потребления в новом году ожидается больше, чем прирост производства. 

Аналитики StoneX полагают, что в 2021-м году производители меди смогут нарастить свои показатели на 2,3%, в то время как потребление прибавит сразу 5%. Результатом этого станет переход рынка к дефициту в размере 0,2 миллиона тонн, что вызовет дальнейший рост цен. Впрочем World Bureau Of Metal Statistics дает несколько иные оценки, и уже в 2020-м году фиксирует наличие дефицита в размере 1,39 миллиона тонн, который будет только расти. 

В 2020-м году производство меди в пересчете на концентрат составило 20,79 миллиона тонн, оставшись на уровне предыдущего года, а по рафинированной меди выплавка достигла 23,94 миллиона тонн (+2%). В свою очередь потребление достигло 25,33 миллиона тонн (+6,2%), причем 60% из этого объема приходится на Китай. В КНР прирост спроса составил сразу 17,1%. 
Основными потребителями меди в ближайшее время станут сфера телекоммуникаций и электросетевая инфраструктура. Например, только в Европе существуют планы на строительство 2,5 миллионов автозаправочных станций для электромобилей, что потребует огромное количество кабельных линий. 

В целом для рынка в перспективе сохранится дефицитность, что позволит поддерживать цены на цветной металл на высоком уровне.